Indre-et-Loire · 37100 · 137 658 habitants
Prix immobilier Tours en 2026
Tours est une commune française de 137 658 habitants (tourangeaux, tourangelles) située dans Indre-et-Loire, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 2 857 €/m², et celui d'une maison de 3 333 €/m² (source DVF, 11849 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.8 %. Classée comme grande ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Située dans le département de l'Indre-et-Loire, en région Centre-Val de Loire, la ville de Tours compte 137 658 habitants pour une densité de 4 128 habitants par kilomètre carré. La structure démographique se caractérise par une part importante de jeunes adultes, puisque 44 % de la population a moins de 30 ans. Le revenu médian par foyer s'établit à 21 250 euros par an, tandis que le taux de pauvreté atteint 21,0 %. Le territoire est doté de 68 écoles, 20 collèges, 20 lycées et 34 établissements d'enseignement supérieur. L'offre de santé repose sur 148 médecins généralistes et 7 hôpitaux. La commune possède une infrastructure de connectivité numérique complète, avec la fibre optique FTTH accessible à 97 % des locaux et un accès au très haut débit pour 100 % des foyers.
Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 857 euros par mètre carré pour les appartements et de 3 333 euros par mètre carré pour les maisons. Le loyer médian des appartements est fixé à 13,5 euros par mètre carré par mois. La taxe foncière s'élève à un taux total de 43,4 %. La mobilité est assurée par une gare TGV et le commerce de proximité totalise 34 grandes surfaces. Le patrimoine bâti comprend 152 monuments historiques recensés.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Tours. Le prix au m² appartement y est 86 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 159 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 333 €
- 2 672 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 857 €
- 9 177 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 655 € — 4 311 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 174 € — 3 468 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 285 000 €
- surface médiane 86 m²
- Prix médian d'un appartement
- 140 000 €
- surface médiane 57 m²
- Médiane département (appart)
- 1 536 €
- sur 272 communes
- Médiane département (maison)
- 1 287 €
- sur 272 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 37 946 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.7 % par an.
- Loyer appartement
- 13.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 12.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 15.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 12.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Tours, le taux global est de 43.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 43.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 43.4 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- Tours Métropole Val de Loire
- TFPB moyenne / bien
- 1 637 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 766 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 21.0 %.
- Population
- 137 658
- Évolution 5 ans
- +0.8 %
- Revenu médian
- 21 250 €
- par an, par foyer