Indre-et-Loire · 37550 · 15 000 habitants

Prix immobilier Saint-Avertin en 2026

Saint-Avertin est une commune française de 15 000 habitants (saint-avertinois) située dans Indre-et-Loire, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 2 547 €/m², et celui d'une maison de 2 787 €/m² (source DVF, 1047 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.1 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Avertin. Le prix au m² appartement y est 66 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 116 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 787 €
786 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 547 €
261 transactions DVF
Fourchette maison
2 040 € — 3 274 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 027 € — 3 031 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
311 000 €
surface médiane 114 m²
Prix médian d'un appartement
155 000 €
surface médiane 68 m²
Médiane département (appart)
1 536 €
sur 272 communes
Médiane département (maison)
1 287 €
sur 272 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 934 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.4 % par an.

Loyer appartement
13.5 €/m²/mois
Loyer maison
11.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.5 €/m²/mois
Loyer T3+
11.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Avertin, le taux global est de 34.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
34.7 %
commune + EPCI
Taux communal
34.7 %
Taux EPCI
0.0 %
Tours Métropole Val de Loire
TFPB moyenne / bien
1 477 €
par an, par article
Base moyenne / bien
4 255 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 26 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.

Population
15 000
Évolution 5 ans
+0.1 %
Revenu médian
28 660 €
par an, par foyer
Densité
1 148 hab/km²
Grands centres urbains
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
33 %
Taux de pauvreté
7.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
67 %
Inégalités (D9/D1)
3.2
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Avertin est MACRON (39.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.8 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
19.4 %
Gauche / écologie
8.7 %
Centre
41.8 %
Droite
6.7 %
Extrême droite
22.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 140 médecins généralistes pour 100 000 habitants.