Maine-et-Loire · 49410 · 18 331 habitants

Prix immobilier Mauges-sur-Loire en 2026

Mauges-sur-Loire est une commune française de 18 331 habitants (mauligérien) située dans Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 277 €/m², et celui d'une maison de 1 532 €/m² (source DVF, 1054 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.2 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Mauges-sur-Loire. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 532 €
993 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 277 €
61 transactions DVF
Fourchette maison
1 007 € — 2 011 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
889 € — 1 581 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
165 000 €
surface médiane 100 m²
Prix médian d'un appartement
120 000 €
surface médiane 100 m²
Médiane département (appart)
1 269 €
sur 178 communes
Médiane département (maison)
1 493 €
sur 178 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 867 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.0 % par an.

Loyer appartement
9.6 €/m²/mois
Loyer maison
10.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.4 €/m²/mois
Loyer T3+
8.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Mauges-sur-Loire, le taux global est de 44.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.9 %
commune + EPCI
Taux communal
44.9 %
Taux EPCI
0.0 %
CA Mauges Communauté
TFPB moyenne / bien
1 052 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 343 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 8.0 %.

Population
18 331
Évolution 5 ans
-0.2 %
Revenu médian
21 900 €
par an, par foyer
Densité
463 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
8.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
44 %
Inégalités (D9/D1)
2.3
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Mauges-sur-Loire est MACRON (39.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.8 %.

Extrême gauche
1.7 %
Gauche radicale
17.1 %
Gauche / écologie
6.9 %
Centre
42.8 %
Droite
4.7 %
Extrême droite
26.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 109 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires16
  • Collèges3
  • Lycées2
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance2

Santé

  • Médecins généralistes20
  • Spécialistes2
  • Dentistes4
  • Pharmacies6
  • Hôpitaux0
  • EHPAD5

Commerces & services

  • Boulangeries12
  • Supérettes / épiceries4
  • Grandes surfaces3
  • Banques6
  • La Poste9
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0