Nord · 59700 · 39 356 habitants

Prix immobilier Marcq-en-Barœul en 2026

Marcq-en-Barœul est une commune française de 39 356 habitants (marcquois(e)) située dans Nord, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 3 438 €/m², et celui d'une maison de 3 940 €/m² (source DVF, 3367 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.4 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Marcq-en-Barœul. Le prix au m² appartement y est 144 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 180 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
3 940 €
1 865 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 438 €
1 502 transactions DVF
Fourchette maison
3 165 € — 4 769 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 838 € — 4 124 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
378 500 €
surface médiane 95 m²
Prix médian d'un appartement
212 000 €
surface médiane 67 m²
Médiane département (appart)
1 409 €
sur 643 communes
Médiane département (maison)
1 406 €
sur 643 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 4 997 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.4 % par an.

Loyer appartement
15.5 €/m²/mois
Loyer maison
14.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
18.2 €/m²/mois
Loyer T3+
14.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Marcq-en-Barœul, le taux global est de 33.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
33.5 %
commune + EPCI
Taux communal
33.5 %
Taux EPCI
0.0 %
Métropole Européenne de Lille
TFPB moyenne / bien
1 352 €
par an, par article
Base moyenne / bien
4 035 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 28 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.

Population
39 356
Évolution 5 ans
+1.4 %
Revenu médian
29 490 €
par an, par foyer
Densité
2 809 hab/km²
Grands centres urbains
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
10.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
66 %
Inégalités (D9/D1)
4.3
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Marcq-en-Barœul est MACRON (42.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.6 %.

Extrême gauche
0.6 %
Gauche radicale
18.5 %
Gauche / écologie
7.6 %
Centre
43.5 %
Droite
8.8 %
Extrême droite
21.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 135 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles5
  • Écoles élémentaires15
  • Collèges4
  • Lycées5
  • Enseignement supérieur3
  • Garde d'enfance10

Santé

  • Médecins généralistes53
  • Spécialistes179
  • Dentistes39
  • Pharmacies11
  • Hôpitaux2
  • EHPAD7

Commerces & services

  • Boulangeries20
  • Supérettes / épiceries10
  • Grandes surfaces4
  • Banques21
  • La Poste4
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs