Val-de-Marne · 94240 · 31 392 habitants
Prix immobilier L'Haÿ-les-Roses en 2026
L'Haÿ-les-Roses est une commune française de 31 392 habitants (l'haÿssien) située dans Val-de-Marne, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 4 261 €/m², et celui d'une maison de 5 569 €/m² (source DVF, 1733 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.7 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à L'Haÿ-les-Roses. Le prix au m² appartement y est 4 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 12 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 5 569 €
- 488 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 4 261 €
- 1 245 transactions DVF
- Fourchette maison
- 4 528 € — 6 869 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 573 € — 5 145 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 542 250 €
- surface médiane 95 m²
- Prix médian d'un appartement
- 247 200 €
- surface médiane 61 m²
- Médiane département (appart)
- 4 106 €
- sur 47 communes
- Médiane département (maison)
- 4 982 €
- sur 47 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 2 809 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.1 % par an.
- Loyer appartement
- 21.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 19.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 24.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 20.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À L'Haÿ-les-Roses, le taux global est de 36.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 36.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 36.3 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- Métropole du Grand Paris
- TFPB moyenne / bien
- 2 309 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 6 369 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 16.0 %.
- Population
- 31 392
- Évolution 5 ans
- +0.7 %
- Revenu médian
- 24 990 €
- par an, par foyer
- Densité
- 8 049 hab/km²
- Grands centres urbains
- Moins de 30 ans
- 38 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 23 %
- Taux de pauvreté
- 16.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 7 %
- Foyers imposés
- 64 %
- Inégalités (D9/D1)
- 4.1
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à L'Haÿ-les-Roses est MÉLENCHON (32.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.4 %.
- Extrême gauche
- 1.0 %
- Gauche radicale
- 34.7 %
- Gauche / écologie
- 7.7 %
- Centre
- 31.9 %
- Droite
- 6.6 %
- Extrême droite
- 18.1 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 19 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles7
- Écoles élémentaires7
- Collèges2
- Lycées0
- Enseignement supérieur1
- Garde d'enfance7
Santé
- Médecins généralistes6
- Spécialistes9
- Dentistes22
- Pharmacies10
- Hôpitaux1
- EHPAD4
Commerces & services
- Boulangeries18
- Supérettes / épiceries12
- Grandes surfaces3
- Banques8
- La Poste2