Val-d'Oise · 95130 · 37 520 habitants
Prix immobilier Franconville en 2026
Franconville est une commune française de 37 520 habitants (franconvillois) située dans Val-d'Oise, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 3 036 €/m², et celui d'une maison de 4 224 €/m² (source DVF, 2788 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.9 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Franconville. Le prix au m² appartement y est 6 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 36 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 4 224 €
- 586 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 036 €
- 2 202 transactions DVF
- Fourchette maison
- 3 564 € — 5 019 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 563 € — 3 824 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 367 200 €
- surface médiane 86 m²
- Prix médian d'un appartement
- 183 730 €
- surface médiane 62 m²
- Médiane département (appart)
- 3 223 €
- sur 177 communes
- Médiane département (maison)
- 3 117 €
- sur 177 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 4 761 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.3 % par an.
- Loyer appartement
- 18.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 16.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 21.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 17.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Franconville, le taux global est de 41.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 41.1 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA Val Parisis
- TFPB moyenne / bien
- 1 854 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 504 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 14.0 %.
- Population
- 37 520
- Évolution 5 ans
- +3.9 %
- Revenu médian
- 24 120 €
- par an, par foyer
- Densité
- 6 022 hab/km²
- Grands centres urbains
- Moins de 30 ans
- 40 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 19 %
- Taux de pauvreté
- 14.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 5 %
- Foyers imposés
- 65 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.2
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Franconville est MÉLENCHON (31.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 27.1 %.
- Extrême gauche
- 1.2 %
- Gauche radicale
- 34.0 %
- Gauche / écologie
- 5.1 %
- Centre
- 28.6 %
- Droite
- 5.8 %
- Extrême droite
- 25.3 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 53 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles9
- Écoles élémentaires11
- Collèges4
- Lycées2
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance6
Santé
- Médecins généralistes20
- Spécialistes35
- Dentistes12
- Pharmacies8
- Hôpitaux0
- EHPAD3
Commerces & services
- Boulangeries15
- Supérettes / épiceries7
- Grandes surfaces4
- Banques10