Hérault · 34170 · 24 888 habitants

Prix immobilier Castelnau-le-Lez en 2026

Castelnau-le-Lez est une commune française de 24 888 habitants (castelnauvien) située dans Hérault, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 3 795 €/m², et celui d'une maison de 4 459 €/m² (source DVF, 2243 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 29.2 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Castelnau-le-Lez. Le prix au m² appartement y est 115 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 124 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
4 459 €
711 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 795 €
1 532 transactions DVF
Fourchette maison
3 652 € — 5 333 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
3 272 € — 4 341 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
505 000 €
surface médiane 110 m²
Prix médian d'un appartement
180 550 €
surface médiane 51 m²
Médiane département (appart)
1 763 €
sur 329 communes
Médiane département (maison)
1 995 €
sur 329 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 9 253 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.1 % par an.

Loyer appartement
16.1 €/m²/mois
Loyer maison
15.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
18.0 €/m²/mois
Loyer T3+
14.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Castelnau-le-Lez, le taux global est de 54.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
54.3 %
commune + EPCI
Taux communal
54.1 %
Taux EPCI
0.2 %
Montpellier Méditerranée Métropole
TFPB moyenne / bien
1 770 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 260 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 16 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 13.0 %.

Population
24 888
Évolution 5 ans
+29.2 %
Revenu médian
25 160 €
par an, par foyer
Densité
2 242 hab/km²
Grands centres urbains
Moins de 30 ans
37 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
13.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
59 %
Inégalités (D9/D1)
3.9
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Castelnau-le-Lez est MACRON (28.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.5 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
27.1 %
Gauche / écologie
9.4 %
Centre
31.2 %
Droite
5.1 %
Extrême droite
26.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 253 médecins généralistes pour 100 000 habitants.