Bouches-du-Rhône · 13130 · 13 912 habitants
Prix immobilier Berre-l'Étang en 2026
Berre-l'Étang est une commune française de 13 912 habitants (berratins / berrois) située dans Bouches-du-Rhône, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 2 345 €/m², et celui d'une maison de 3 272 €/m² (source DVF, 473 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.2 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Berre-l'Étang. Le prix au m² appartement y est 26 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 15 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 272 €
- 256 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 345 €
- 217 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 570 € — 3 865 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 915 € — 2 844 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 295 000 €
- surface médiane 89 m²
- Prix médian d'un appartement
- 166 800 €
- surface médiane 68 m²
- Médiane département (appart)
- 3 158 €
- sur 134 communes
- Médiane département (maison)
- 3 828 €
- sur 134 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 625 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.4 % par an.
- Loyer appartement
- 14.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 14.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 18.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 12.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Berre-l'Étang, le taux global est de 46.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 46.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 44.0 %
- Taux EPCI
- 2.9 %
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence
- TFPB moyenne / bien
- 2 925 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 6 216 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 18 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 19.0 %.
- Population
- 13 912