Bouches-du-Rhône · 13110 · 16 136 habitants
Prix immobilier Port-de-Bouc en 2026
Port-de-Bouc est une commune française de 16 136 habitants (port-de-boucains) située dans Bouches-du-Rhône, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 1 829 €/m², et celui d'une maison de 3 220 €/m² (source DVF, 901 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.3 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Port-de-Bouc. Le prix au m² appartement y est 42 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 16 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 220 €
- 437 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 829 €
- 464 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 715 € — 3 793 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 533 € — 2 536 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 265 600 €
- surface médiane 83 m²
- Prix médian d'un appartement
- 122 000 €
- surface médiane 65 m²
- Médiane département (appart)
- 3 158 €
- sur 134 communes
- Médiane département (maison)
- 3 828 €
- sur 134 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 891 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.7 % par an.
- Loyer appartement
- 14.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 13.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 16.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 12.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Port-de-Bouc, le taux global est de 50.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 50.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 48.6 %
- Taux EPCI
- 2.0 %
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence
- TFPB moyenne / bien
- 1 982 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 911 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 20 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 22.0 %.
- Population
- 16 136
- Évolution 5 ans
- -3.3 %
- Revenu médian
- 20 030 €
- par an, par foyer