Loire-Atlantique · 44150 · 11 099 habitants

Prix immobilier Ancenis-Saint-Géréon en 2026

Ancenis-Saint-Géréon est une commune française de 11 099 habitants située dans Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 2 333 €/m², et celui d'une maison de 2 500 €/m² (source DVF, 652 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.8 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Ancenis-Saint-Géréon. Le prix au m² appartement y est 3 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 15 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 500 €
475 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 333 €
177 transactions DVF
Fourchette maison
1 995 € — 2 999 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 856 € — 3 016 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
243 000 €
surface médiane 96 m²
Prix médian d'un appartement
162 000 €
surface médiane 70 m²
Médiane département (appart)
2 256 €
sur 207 communes
Médiane département (maison)
2 183 €
sur 207 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 1 094 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.0 % par an.

Loyer appartement
11.6 €/m²/mois
Loyer maison
10.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.7 €/m²/mois
Loyer T3+
10.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Ancenis-Saint-Géréon, le taux global est de 37.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.4 %
commune + EPCI
Taux communal
35.4 %
Taux EPCI
2.0 %
CC du Pays d'Ancenis
TFPB moyenne / bien
2 005 €
par an, par article
Base moyenne / bien
5 372 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 13.0 %.

Population
11 099
Évolution 5 ans
+4.8 %
Revenu médian
22 740 €
par an, par foyer
Densité
554 hab/km²
Petites villes
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
13.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
49 %
Inégalités (D9/D1)
2.8