Allier · 03200 · 25 789 habitants
Prix immobilier Vichy en 2026
Vichy est une commune française de 25 789 habitants (vichyssois) située dans Allier, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 591 €/m², et celui d'une maison de 1 808 €/m² (source DVF, 4117 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.8 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vichy. Le prix au m² appartement y est 158 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 133 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 808 €
- 827 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 591 €
- 3 290 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 363 € — 2 394 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 204 € — 2 112 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 167 850 €
- surface médiane 94 m²
- Prix médian d'un appartement
- 89 185 €
- surface médiane 61 m²
- Médiane département (appart)
- 616 €
- sur 315 communes
- Médiane département (maison)
- 776 €
- sur 315 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 8 778 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.9 % par an.
- Loyer appartement
- 10.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vichy, le taux global est de 48.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 48.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 47.5 %
- Taux EPCI
- 0.4 %
- CA Vichy Communauté
- TFPB moyenne / bien
- 1 775 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 698 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 23.0 %.
- Population
- 25 789
- Évolution 5 ans
- +5.8 %
- Revenu médian
- 20 190 €
- par an, par foyer
- Densité
- 4 401 hab/km²