La Réunion · 97411 · 105 240 habitants
Prix immobilier Saint-Paul en 2026
Saint-Paul est une commune française de 105 240 habitants (saint-paulois) située dans La Réunion, en région La Réunion. Le prix médian d'un appartement y est de 4 693 €/m², et celui d'une maison de 3 790 €/m² (source DVF, 3590 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.2 %. Classée comme grande ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
La commune de Saint-Paul, située dans le département et la région de La Réunion, compte 105240 habitants désignés sous le nom de saint-paulois. Intégrée à la communauté d'agglomération Territoire de la Côte Ouest, la localité présente une densité de 438 habitants par km². Sur le plan démographique, la population affiche une stabilité avec une évolution sur cinq ans de -0.2 %. Le revenu médian par foyer s'établit à 18910 euros par an, tandis que le taux de pauvreté atteint 30.0 %. La structure par âge révèle une prédominance des jeunes, avec 38 % d'habitants de moins de 30 ans, contre 19 % âgés de 60 ans et plus. Le territoire dispose d'une infrastructure complète comprenant 70 écoles, 11 collèges, 8 lycées, 142 médecins généralistes et 5 hôpitaux.
Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4693 euros par mètre carré pour les appartements et de 3790 euros par mètre carré pour les maisons. Le loyer médian des appartements est de 18.9 euros par mètre carré par mois. La taxe foncière s'élève à 41.8 %. En matière de connectivité, 95 % des locaux sont éligibles à la fibre optique FTTH et 100 % au très haut débit. Le patrimoine compte 29 monuments historiques. La commune dispose d'un taux de sécurité au-dessus de la moyenne nationale.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Paul. Le prix au m² appartement y est 106 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 69 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 790 €
- 1 710 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 4 693 €
- 1 880 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 540 € — 5 601 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 721 € — 5 625 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 373 250 €
- surface médiane 98 m²
- Prix médian d'un appartement
- 245 000 €
- surface médiane 56 m²
- Médiane département (appart)
- 2 278 €
- sur 24 communes
- Médiane département (maison)
- 2 238 €
- sur 24 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 4 503 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 4.8 % par an.
- Loyer appartement
- 18.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 15.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 21.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 16.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Paul, le taux global est de 41.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 41.8 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA Territoire de la Côte Ouest (TCO)
- TFPB moyenne / bien
- 1 653 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 958 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 30.0 %.
- Population
- 105 240
- Évolution 5 ans
- -0.2 %
- Revenu médian
- 18 910 €
- par an, par foyer
- Densité
- 438 hab/km²
- Centres urbains intermédiaires
- Moins de 30 ans
- 38 %
- 30-59 ans
- 43 %
- 60 ans et plus
- 19 %
- Taux de pauvreté
- 30.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 9 %
- Logements vacants
- 9 %
- Foyers imposés
- 37 %
- Inégalités (D9/D1)
- 4.6
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Paul est MÉLENCHON (41.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 48.4 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 42.1 %
- Gauche / écologie
- 5.1 %
- Centre
- 22.7 %
- Droite
- 3.2 %
- Extrême droite
- 25.1 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 135 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles19
- Écoles élémentaires51
- Collèges11
- Lycées8
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance16
Santé
- Médecins généralistes142
- Spécialistes178
- Dentistes104
- Pharmacies30
- Hôpitaux5
- EHPAD5
Commerces & services
- Boulangeries89
- Supérettes / épiceries92
- Grandes surfaces14
- Banques21
- La Poste14