Hauts-de-Seine · 92700 · 88 870 habitants
Prix immobilier Colombes en 2026
Colombes est une commune française de 88 870 habitants (colombiens) située dans Hauts-de-Seine, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 5 323 €/m², et celui d'une maison de 7 432 €/m² (source DVF, 5811 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.1 %. Classée comme grande ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Située dans le département des Hauts-de-Seine, en région Île-de-France, Colombes compte 88870 habitants. La commune affiche une évolution démographique de 4.1 % sur les cinq dernières années, avec une densité de 11423 habitants par kilomètre carré. La population se caractérise par une forte proportion de jeunes, 41 % des résidents ayant moins de 30 ans. Le revenu médian par foyer s'établit à 25100 euros par an, pour un taux de pauvreté de 17.0 %. La structure urbaine est composée de 41 écoles, 7 collèges, 4 lycées et 2 établissements d'enseignement supérieur. L'offre de santé repose sur 38 médecins généralistes et 5 hôpitaux, tandis que le commerce de proximité est complété par 14 grandes surfaces. La commune dispose d'une gare TER et est intégrée à la Métropole du Grand Paris.
Le marché immobilier local présente un prix médian de 5323 euros par mètre carré pour les appartements, tandis que le prix médian des maisons atteint 7432 euros par mètre carré. Le loyer médian des appartements est fixé à 23.5 euros par mètre carré par mois. La taxe foncière s'élève à 27.5 %. Concernant les infrastructures numériques, 96 % des locaux sont éligibles à la fibre optique FTTH, et 100 % du territoire bénéficie du très haut débit. Le patrimoine comprend 2 monuments historiques recensés.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Colombes. Le prix au m² appartement y est 12 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 11 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 7 432 €
- 1 574 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 5 323 €
- 4 237 transactions DVF
- Fourchette maison
- 5 924 € — 9 111 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 4 536 € — 6 116 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 705 000 €
- surface médiane 95 m²
- Prix médian d'un appartement
- 269 500 €
- surface médiane 55 m²
- Médiane département (appart)
- 6 036 €
- sur 36 communes
- Médiane département (maison)
- 8 379 €
- sur 36 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 9 392 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.3 % par an.
- Loyer appartement
- 23.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 22.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 27.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 21.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Colombes, le taux global est de 27.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 27.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 27.5 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- Métropole du Grand Paris
- TFPB moyenne / bien
- 1 801 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 6 553 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 21 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 17.0 %.
- Population
- 88 870
- Évolution 5 ans
- +4.1 %
- Revenu médian
- 25 100 €
- par an, par foyer
- Densité