Charente-Maritime · 17000 · 78 535 habitants
Prix immobilier La Rochelle en 2026
La Rochelle est une commune française de 78 535 habitants (rochelaises et rochelais) située dans Charente-Maritime, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 4 900 €/m², et celui d'une maison de 4 367 €/m² (source DVF, 7820 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.7 %. Classée comme grande ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
La Rochelle se situe dans le département de la Charente-Maritime, au sein de la région Nouvelle-Aquitaine. Cette commune littorale compte 78535 habitants, avec une densité de 2479 habitants par km². Sur les cinq dernières années, la population a enregistré une évolution démographique de 3.7 %. La structure de la population se compose à 37 % de personnes de moins de 30 ans et à 30 % de résidents âgés de 60 ans et plus. Le revenu médian par foyer s'établit à 22200 euros par an, pour un taux de pauvreté de 18.0 %. Le territoire dispose de 41 écoles, 7 collèges, 11 lycées et 20 établissements d'enseignement supérieur, desservis par une gare TGV. Le secteur de la santé comprend 138 médecins généralistes et 7 hôpitaux.
Le marché immobilier affiche un prix médian de 4900 euros par mètre carré pour les appartements et de 4367 euros par mètre carré pour les maisons. Le loyer médian des appartements est fixé à 14.8 euros par mètre carré par mois, tandis que le taux total de la taxe foncière s'élève à 54.7 %. La connectivité numérique est marquée par une couverture en fibre optique FTTH atteignant 96 % des locaux, avec un taux de 100 % pour le très haut débit. Le patrimoine local recense 294 monuments historiques.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Rochelle. Le prix au m² appartement y est 196 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 241 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 4 367 €
- 2 781 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 4 900 €
- 5 039 transactions DVF
- Fourchette maison
- 3 385 € — 5 532 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 891 € — 5 833 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 380 000 €
- surface médiane 90 m²
- Prix médian d'un appartement
- 200 000 €
- surface médiane 46 m²
- Médiane département (appart)
- 1 653 €
- sur 456 communes
- Médiane département (maison)
- 1 282 €
- sur 456 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 11 819 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 3.6 % par an.
- Loyer appartement
- 14.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 14.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 17.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 13.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 3.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Rochelle, le taux global est de 54.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 54.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 54.4 %
- Taux EPCI
- 0.3 %
- CA de La Rochelle
- TFPB moyenne / bien
- 1 825 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 338 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 18.0 %.
- Population
- 78 535
- Évolution 5 ans
- +3.7 %
- Revenu médian
- 22 200 €
- par an, par foyer
- Densité
- 2 479 hab/km²
- Grands centres urbains