Alpes-Maritimes · 06190 · 12 371 habitants
Prix immobilier Roquebrune-Cap-Martin en 2026
Roquebrune-Cap-Martin est une commune française de 12 371 habitants (roquebrunois) située dans Alpes-Maritimes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 5 788 €/m², et celui d'une maison de 8 169 €/m² (source DVF, 2655 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.1 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Roquebrune-Cap-Martin. Le prix au m² appartement y est 144 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 220 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 8 169 €
- 305 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 5 788 €
- 2 350 transactions DVF
- Fourchette maison
- 5 448 € — 12 712 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 4 791 € — 7 174 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 1 430 000 €
- surface médiane 169 m²
- Prix médian d'un appartement
- 270 000 €
- surface médiane 49 m²
- Médiane département (appart)
- 2 375 €
- sur 158 communes
- Médiane département (maison)
- 2 552 €
- sur 158 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 1 898 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.1 % par an.
- Loyer appartement
- 24.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 19.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 27.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 21.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Roquebrune-Cap-Martin, le taux global est de 27.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 27.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 23.8 %
- Taux EPCI
- 4.0 %
- CA de la Riviera Française
- TFPB moyenne / bien
- 898 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 235 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 14.0 %.
- Population
- 12 371
- Évolution 5 ans
- -4.1 %
- Revenu médian
- 25 330 €
- par an, par foyer
- Densité
- 1 301 hab/km²
- Centres urbains intermédiaires
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 32 %
- Taux de pauvreté
- 14.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 49 %
- Logements vacants
- 5 %
- Foyers imposés
- 62 %
- Inégalités (D9/D1)
- 4.0
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Roquebrune-Cap-Martin est LE PEN (28.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.6 %.
- Extrême gauche
- 0.7 %
- Gauche radicale
- 12.2 %
- Gauche / écologie
- 4.2 %
- Centre
- 29.5 %
- Droite
- 5.7 %
- Extrême droite
- 47.6 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 81 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles2
- Écoles élémentaires6
- Collèges1
- Lycées1
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance2
Santé
- Médecins généralistes10
- Spécialistes10
- Dentistes15
- Pharmacies5
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries6
- Supérettes / épiceries6
- Grandes surfaces5
- Banques4
- La Poste4
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs
- Gares TGV0