Pyrénées-Atlantiques · 64300 · 10 684 habitants

Prix immobilier Orthez en 2026

Orthez est une commune française de 10 684 habitants (orthézien) située dans Pyrénées-Atlantiques, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 578 €/m², et celui d'une maison de 1 382 €/m² (source DVF, 1063 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.5 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Orthez. Le prix au m² appartement y est 7 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 4 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 382 €
538 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 578 €
525 transactions DVF
Fourchette maison
935 € — 1 969 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 285 € — 1 905 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
180 000 €
surface médiane 119 m²
Prix médian d'un appartement
90 000 €
surface médiane 61 m²
Médiane département (appart)
1 472 €
sur 490 communes
Médiane département (maison)
1 330 €
sur 490 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 1 731 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.8 % par an.

Loyer appartement
11.5 €/m²/mois
Loyer maison
9.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.9 €/m²/mois
Loyer T3+
9.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
8.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Orthez, le taux global est de 37.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.3 %
commune + EPCI
Taux communal
36.8 %
Taux EPCI
0.5 %
CC de Lacq-Orthez
TFPB moyenne / bien
1 440 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 856 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 14.0 %.

Population
10 684
Évolution 5 ans
+0.5 %
Revenu médian
22 050 €
par an, par foyer
Densité
230 hab/km²
Petites villes
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
34 %
60 ans et plus
38 %
Taux de pauvreté
14.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
46 %
Inégalités (D9/D1)
3.0
rapport haut/bas