Martinique · 97270 · 10 270 habitants

Prix immobilier Saint-Esprit en 2026

Saint-Esprit est une commune française de 10 270 habitants située dans Martinique, en région Martinique. Le prix médian d'un appartement y est de 1 565 €/m², et celui d'une maison de 2 238 €/m² (source DVF, 93 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 9.0 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Esprit. Le prix au m² appartement y est 25 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 15 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 238 €
72 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 565 €
21 transactions DVF
Fourchette maison
1 218 € — 3 160 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 152 € — 2 305 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
189 500 €
surface médiane 91 m²
Prix médian d'un appartement
187 630 €
surface médiane 131 m²
Médiane département (appart)
2 079 €
sur 34 communes
Médiane département (maison)
1 943 €
sur 34 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 243 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 11.5 % par an.

Loyer appartement
15.0 €/m²/mois
Loyer maison
17.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
18.6 €/m²/mois
Loyer T3+
12.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Esprit, le taux global est de 49.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.6 %
commune + EPCI
Taux communal
47.3 %
Taux EPCI
2.4 %
CA de l'Espace Sud de la Martinique
TFPB moyenne / bien
1 107 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 232 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 27.0 %.

Population
10 270
Évolution 5 ans
+9.0 %
Revenu médian
19 390 €
par an, par foyer
Densité
443 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
30 %
Taux de pauvreté
27.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
34 %
Inégalités (D9/D1)
3.7
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Esprit est MÉLENCHON (58.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 60.5 %.

Extrême gauche
1.3 %
Gauche radicale
58.6 %
Gauche / écologie
3.0 %
Centre
13.5 %
Droite
7.1 %
Extrême droite
16.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 58 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles2
  • Écoles élémentaires5
  • Collèges1
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes6
  • Spécialistes1
  • Dentistes2
  • Pharmacies3
  • Hôpitaux2
  • EHPAD2

Commerces & services

  • Boulangeries5
  • Supérettes / épiceries6
  • Grandes surfaces0
  • Banques1
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0