Eure · 27400 · 18 350 habitants

Prix immobilier Louviers en 2026

Louviers est une commune française de 18 350 habitants (lovériens) située dans Eure, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 756 €/m², et celui d'une maison de 1 912 €/m² (source DVF, 1186 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.0 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Louviers. Le prix au m² appartement y est 20 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 53 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 912 €
786 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 756 €
400 transactions DVF
Fourchette maison
1 541 € — 2 315 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 418 € — 2 186 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
170 000 €
surface médiane 90 m²
Prix médian d'un appartement
100 000 €
surface médiane 60 m²
Médiane département (appart)
1 458 €
sur 579 communes
Médiane département (maison)
1 250 €
sur 579 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 2 165 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.3 % par an.

Loyer appartement
12.2 €/m²/mois
Loyer maison
10.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.0 €/m²/mois
Loyer T3+
11.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
8.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Louviers, le taux global est de 53.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
53.4 %
commune + EPCI
Taux communal
53.4 %
Taux EPCI
0.0 %
CA Seine-Eure
TFPB moyenne / bien
2 440 €
par an, par article
Base moyenne / bien
4 567 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 17 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 24.0 %.

Population
18 350
Évolution 5 ans
-1.0 %
Revenu médian
20 030 €
par an, par foyer
Densité
677 hab/km²
Centres urbains intermédiaires
Moins de 30 ans
38 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
24 %
Taux de pauvreté
24.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
9 %
Foyers imposés
44 %
Inégalités (D9/D1)
3.2
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Louviers est MACRON (26.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 34.9 %.

Extrême gauche
1.7 %
Gauche radicale
27.6 %
Gauche / écologie
5.1 %
Centre
28.6 %
Droite
4.0 %
Extrême droite
33.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 87 médecins généralistes pour 100 000 habitants.