Loire · 42700 · 17 137 habitants

Prix immobilier Firminy en 2026

Firminy est une commune française de 17 137 habitants (appelous) située dans Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 983 €/m², et celui d'une maison de 1 988 €/m² (source DVF, 1036 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.8 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Firminy. Le prix au m² appartement y est 10 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 49 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 988 €
284 transactions DVF
Prix médian m² appartement
983 €
752 transactions DVF
Fourchette maison
1 332 € — 2 426 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
742 € — 1 226 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
197 000 €
surface médiane 98 m²
Prix médian d'un appartement
80 000 €
surface médiane 79 m²
Médiane département (appart)
1 090 €
sur 318 communes
Médiane département (maison)
1 338 €
sur 318 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 3 696 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 11.5 % par an.

Loyer appartement
9.4 €/m²/mois
Loyer maison
9.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.2 €/m²/mois
Loyer T3+
8.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Firminy, le taux global est de 41.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
41.4 %
commune + EPCI
Taux communal
38.8 %
Taux EPCI
2.6 %
Saint-Etienne Métropole
TFPB moyenne / bien
1 781 €
par an, par article
Base moyenne / bien
4 288 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 17 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 24.0 %.

Population
17 137
Évolution 5 ans
+0.8 %
Revenu médian
19 020 €
par an, par foyer
Densité
1 641 hab/km²
Centres urbains intermédiaires
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
32 %
60 ans et plus
33 %
Taux de pauvreté
24.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
37 %
Inégalités (D9/D1)
3.0
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Firminy est MÉLENCHON (28.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 28.3 %.

Extrême gauche
1.8 %
Gauche radicale
32.1 %
Gauche / écologie
4.0 %
Centre
23.2 %
Droite
3.4 %
Extrême droite
35.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 70 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).