Dordogne · 24100 · 26 323 habitants

Prix immobilier Bergerac en 2026

Bergerac est une commune française de 26 323 habitants (bergeracois) située dans Dordogne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 404 €/m², et celui d'une maison de 1 547 €/m² (source DVF, 3088 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.5 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bergerac. Le prix au m² appartement y est 56 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 38 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 547 €
2 040 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 404 €
1 048 transactions DVF
Fourchette maison
1 122 € — 1 985 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 180 € — 1 676 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
153 000 €
surface médiane 95 m²
Prix médian d'un appartement
77 000 €
surface médiane 57 m²
Médiane département (appart)
901 €
sur 491 communes
Médiane département (maison)
1 123 €
sur 491 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 3 930 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.3 % par an.

Loyer appartement
10.9 €/m²/mois
Loyer maison
9.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.3 €/m²/mois
Loyer T3+
9.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bergerac, le taux global est de 64.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
64.5 %
commune + EPCI
Taux communal
54.7 %
Taux EPCI
9.8 %
CA Bergeracoise
TFPB moyenne / bien
2 286 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 531 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 22.0 %.

Population
26 323
Évolution 5 ans
-3.5 %
Revenu médian
20 040 €
par an, par foyer
Densité
465 hab/km²
Centres urbains intermédiaires
Moins de 30 ans
27 %
30-59 ans
32 %
60 ans et plus
41 %
Taux de pauvreté
22.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
42 %
Inégalités (D9/D1)
3.3
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bergerac est MACRON (26.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 29.6 %.

Extrême gauche
1.2 %
Gauche radicale
24.2 %
Gauche / écologie
6.2 %
Centre
30.8 %
Droite
4.7 %
Extrême droite
32.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 57 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).