Gard · 30400 · 12 617 habitants
Prix immobilier Villeneuve-lès-Avignon en 2026
Villeneuve-lès-Avignon est une commune française de 12 617 habitants située dans Gard, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 3 137 €/m², et celui d'une maison de 3 530 €/m² (source DVF, 1007 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 6.0 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Villeneuve-lès-Avignon. Le prix au m² appartement y est 104 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 68 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 530 €
- 669 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 137 €
- 338 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 767 € — 4 376 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 475 € — 3 822 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 373 200 €
- surface médiane 109 m²
- Prix médian d'un appartement
- 185 000 €
- surface médiane 62 m²
- Médiane département (appart)
- 1 542 €
- sur 346 communes
- Médiane département (maison)
- 2 107 €
- sur 346 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 2 284 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.2 % par an.
- Loyer appartement
- 13.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 13.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 15.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 12.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Villeneuve-lès-Avignon, le taux global est de 58.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 58.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 56.6 %
- Taux EPCI
- 1.6 %
- CA du Grand Avignon (COGA)
- TFPB moyenne / bien
- 2 147 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 689 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 25 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.
- Population
- 12 617
- Évolution 5 ans
- +6.0 %
- Revenu médian
- 27 590 €
- par an, par foyer
- Densité
- 694 hab/km²
- Grands centres urbains
- Moins de 30 ans
- 26 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 39 %
- Taux de pauvreté
- 10.0 %