Aube · 10000 · 62 782 habitants
Prix immobilier Troyes en 2026
Troyes est une commune française de 62 782 habitants (troyens) située dans Aube, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 628 €/m², et celui d'une maison de 1 896 €/m² (source DVF, 6334 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.5 %. Classée comme grande ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Troyes. Le prix au m² appartement y est 74 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 87 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 896 €
- 1 134 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 628 €
- 5 200 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 445 € — 2 328 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 294 € — 2 069 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 168 250 €
- surface médiane 90 m²
- Prix médian d'un appartement
- 87 750 €
- surface médiane 58 m²
- Médiane département (appart)
- 938 €
- sur 369 communes
- Médiane département (maison)
- 1 012 €
- sur 369 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 18 840 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.2 % par an.
- Loyer appartement
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Troyes, le taux global est de 53.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 53.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 50.4 %
- Taux EPCI
- 2.6 %
- CA Troyes Champagne Métropole
- TFPB moyenne / bien
- 1 867 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 513 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 21 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 30.0 %.
- Population
- 62 782
- Évolution 5 ans
- +3.5 %
- Revenu médian
- 18 260 €
- par an, par foyer
- Densité
- 4 689 hab/km²
- Grands centres urbains
- Moins de 30 ans
- 43 %
- 30-59 ans
- 34 %
- 60 ans et plus
- 23 %
- Taux de pauvreté
- 30.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 5 %
- Logements vacants
- 9 %
- Foyers imposés
- 40 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.6
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Troyes est MACRON (27.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 32.5 %.
- Extrême gauche
- 1.5 %
- Gauche radicale
- 25.2 %
- Gauche / écologie
- 5.8 %
- Centre
- 28.9 %
- Droite