Maine-et-Loire · 49700 · 11 228 habitants

Prix immobilier Doué-en-Anjou en 2026

Doué-en-Anjou est une commune française de 11 228 habitants située dans Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 131 €/m², et celui d'une maison de 1 438 €/m² (source DVF, 641 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.2 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Doué-en-Anjou. Le prix au m² appartement y est 11 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 4 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 438 €
605 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 131 €
36 transactions DVF
Fourchette maison
987 € — 1 910 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
941 € — 1 284 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
155 000 €
surface médiane 98 m²
Prix médian d'un appartement
151 440 €
surface médiane 138 m²
Médiane département (appart)
1 269 €
sur 178 communes
Médiane département (maison)
1 493 €
sur 178 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 759 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.7 % par an.

Loyer appartement
9.1 €/m²/mois
Loyer maison
9.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.9 €/m²/mois
Loyer T3+
7.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Doué-en-Anjou, le taux global est de 49.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.6 %
commune + EPCI
Taux communal
48.3 %
Taux EPCI
1.3 %
CA Saumur Val de Loire
TFPB moyenne / bien
1 372 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 768 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 12.0 %.

Population
11 228
Évolution 5 ans
+2.2 %
Revenu médian
21 530 €
par an, par foyer
Densité
313 hab/km²
Petites villes
Moins de 30 ans
34 %
30-59 ans
36 %
60 ans et plus
30 %
Taux de pauvreté
12.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
42 %
Inégalités (D9/D1)
2.6
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Doué-en-Anjou est MACRON (32.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.5 %.

Extrême gauche
1.8 %
Gauche radicale
14.1 %
Gauche / écologie
5.6 %
Centre
35.3 %
Droite
5.2 %
Extrême droite
37.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 98 médecins généralistes pour 100 000 habitants.