Maine-et-Loire · 49320 · 10 895 habitants

Prix immobilier Brissac Loire Aubance en 2026

Brissac Loire Aubance est une commune française de 10 895 habitants située dans Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 817 €/m², et celui d'une maison de 1 874 €/m² (source DVF, 617 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.9 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Brissac Loire Aubance. Le prix au m² appartement y est 43 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 26 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 874 €
582 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 817 €
35 transactions DVF
Fourchette maison
1 266 € — 2 411 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 223 € — 2 379 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
234 500 €
surface médiane 116 m²
Prix médian d'un appartement
178 000 €
surface médiane 100 m²
Médiane département (appart)
1 269 €
sur 178 communes
Médiane département (maison)
1 493 €
sur 178 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 411 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.4 % par an.

Loyer appartement
12.7 €/m²/mois
Loyer maison
10.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.2 €/m²/mois
Loyer T3+
10.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
8.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Brissac Loire Aubance, le taux global est de 49.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.3 %
commune + EPCI
Taux communal
46.8 %
Taux EPCI
2.5 %
CC Loire Layon Aubance
TFPB moyenne / bien
1 134 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 300 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.

Population
10 895
Évolution 5 ans
+0.9 %
Revenu médian
23 790 €
par an, par foyer
Densité
1 097 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
24 %
Taux de pauvreté
7.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
54 %
Inégalités (D9/D1)
2.5
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Brissac Loire Aubance est MACRON (34.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.9 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
22.2 %
Gauche / écologie
8.8 %
Centre
36.7 %
Droite
4.1 %
Extrême droite
26.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 119 médecins généralistes pour 100 000 habitants.