Ardèche · 07150 · 2 443 habitants
Prix immobilier Vallon-Pont-d'Arc en 2026
Vallon-Pont-d'Arc est une commune française de 2 443 habitants située dans Ardèche, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 577 €/m², et celui d'une maison de 2 316 €/m² (source DVF, 309 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.6 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vallon-Pont-d'Arc. Le prix au m² appartement y est 24 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 32 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 316 €
- 274 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 577 €
- 35 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 599 € — 2 899 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 290 € — 2 233 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 220 775 €
- surface médiane 91 m²
- Prix médian d'un appartement
- 170 000 €
- surface médiane 109 m²
- Médiane département (appart)
- 1 268 €
- sur 330 communes
- Médiane département (maison)
- 1 749 €
- sur 330 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 263 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.7 % par an.
- Loyer appartement
- 10.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vallon-Pont-d'Arc, le taux global est de 36.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 36.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 33.4 %
- Taux EPCI
- 3.4 %
- CC des Gorges de l'Ardèche
- TFPB moyenne / bien
- 912 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 486 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 18.0 %.
- Population
- 2 443
- Évolution 5 ans
- +3.6 %
- Revenu médian
- 21 190 €
- par an, par foyer
- Densité
- 84 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 26 %
- 30-59 ans
- 35 %
- 60 ans et plus
- 39 %
- Taux de pauvreté
- 18.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 38 %
- Logements vacants
- 9 %
- Foyers imposés
- 45 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.1
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vallon-Pont-d'Arc est LE PEN (25.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.6 %.
- Extrême gauche
- 0.9 %
- Gauche radicale
- 28.4 %
- Gauche / écologie
- 6.7 %
- Centre
- 26.6 %
- Droite
- 2.9 %
- Extrême droite
- 34.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 205 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires1
- Collèges1
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes5
- Spécialistes0
- Dentistes1
- Pharmacies1
- Hôpitaux2
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries6
- Supérettes / épiceries6
- Grandes surfaces2
- Banques3
- La Poste1
- Police / gendarmerie1
Transports & loisirs