Var · 83560 · 2 394 habitants
Prix immobilier Saint-Julien en 2026
Saint-Julien est une commune française de 2 394 habitants (saint-juliennois, saint-juliennoises) située dans Var, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 1 571 €/m², et celui d'une maison de 1 863 €/m² (source DVF, 243 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Julien. Le prix au m² appartement y est 34 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 21 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 863 €
- 230 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 571 €
- 13 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 245 € — 2 720 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 034 € — 2 164 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 222 347 €
- surface médiane 99 m²
- Prix médian d'un appartement
- 192 900 €
- surface médiane 116 m²
- Médiane département (appart)
- 2 383 €
- sur 149 communes
- Médiane département (maison)
- 2 345 €
- sur 149 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 123 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.0 % par an.
- Loyer appartement
- 11.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Julien, le taux global est de 34.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 33.6 %
- Taux EPCI
- 1.0 %
- CC Provence Verdon
- TFPB moyenne / bien
- 975 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 815 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 17.0 %.
- Population
- 2 394
- Évolution 5 ans
- -0.8 %
- Revenu médian
- 22 610 €
- par an, par foyer
- Densité
- 31 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 29 %
- 30-59 ans
- 38 %
- 60 ans et plus
- 32 %
- Taux de pauvreté
- 17.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 21 %
- Logements vacants
- 11 %
- Foyers imposés
- 49 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.1
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Julien est LE PEN (39.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.8 %.
- Extrême gauche
- 1.1 %
- Gauche radicale
- 18.7 %
- Gauche / écologie
- 3.8 %
- Centre
- 20.6 %
- Droite
- 2.5 %
- Extrême droite
- 53.3 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 84 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes2
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries3
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs