Ardèche · 07800 · 2 412 habitants
Prix immobilier Saint-Georges-les-Bains en 2026
Saint-Georges-les-Bains est une commune française de 2 412 habitants (saint-georgeois) située dans Ardèche, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 680 €/m², et celui d'une maison de 2 244 €/m² (source DVF, 111 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.5 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Georges-les-Bains. Le prix au m² appartement y est 33 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 28 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 244 €
- 97 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 680 €
- 14 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 605 € — 2 771 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 346 € — 2 435 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 299 300 €
- surface médiane 121 m²
- Prix médian d'un appartement
- 222 533 €
- surface médiane 103 m²
- Médiane département (appart)
- 1 268 €
- sur 330 communes
- Médiane département (maison)
- 1 749 €
- sur 330 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 8.4 % par an.
- Loyer appartement
- 11.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Georges-les-Bains, le taux global est de 34.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.1 %
- Taux EPCI
- 0.5 %
- CC Rhône Crussol
- TFPB moyenne / bien
- 1 022 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 954 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 22 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 2 412
- Évolution 5 ans
- +7.5 %
- Revenu médian
- 25 800 €
- par an, par foyer
- Densité
- 172 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 5 %
- Logements vacants
- 1 %
- Foyers imposés
- 62 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.7
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Georges-les-Bains est MACRON (30.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.8 %.
- Extrême gauche
- 0.9 %
- Gauche radicale
- 18.7 %
- Gauche / écologie
- 7.8 %
- Centre
- 34.0 %
- Droite
- 5.3 %
- Extrême droite
- 33.4 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).