Cantal · 15400 · 2 428 habitants
Prix immobilier Riom-ès-Montagnes en 2026
Riom-ès-Montagnes est une commune française de 2 428 habitants (riomois, riomoises) située dans Cantal, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 724 €/m², et celui d'une maison de 1 047 €/m² (source DVF, 210 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Riom-ès-Montagnes. Le prix au m² appartement y est 4 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 13 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 047 €
- 127 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 724 €
- 83 transactions DVF
- Fourchette maison
- 758 € — 1 555 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 504 € — 1 047 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 97 050 €
- surface médiane 90 m²
- Prix médian d'un appartement
- 50 000 €
- surface médiane 68 m²
- Médiane département (appart)
- 695 €
- sur 234 communes
- Médiane département (maison)
- 928 €
- sur 234 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 542 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 13.6 % par an.
- Loyer appartement
- 8.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 13.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Riom-ès-Montagnes, le taux global est de 49.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 49.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 49.2 %
- Taux EPCI
- 0.6 %
- CC du Pays Gentiane
- TFPB moyenne / bien
- 1 080 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 171 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 15.0 %.
- Population
- 2 428
- Évolution 5 ans
- -3.7 %
- Revenu médian
- 21 350 €
- par an, par foyer
- Densité
- 52 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 20 %
- 30-59 ans
- 32 %
- 60 ans et plus
- 48 %
- Taux de pauvreté
- 15.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 15 %
- Logements vacants
- 11 %
- Foyers imposés
- 43 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.7
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Riom-ès-Montagnes est MACRON (30.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 27.2 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 18.8 %
- Gauche / écologie
- 4.4 %
- Centre
- 37.7 %
- Droite
- 8.4 %
- Extrême droite
- 28.8 %
Équipements & services