Cantal · 15300 · 1 792 habitants
Prix immobilier Murat en 2026
Murat est une commune française de 1 792 habitants (muratais, murataise) située dans Cantal, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 757 €/m², et celui d'une maison de 1 124 €/m² (source DVF, 129 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 6.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Murat. Le prix au m² appartement y est 9 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 21 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 124 €
- 74 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 757 €
- 55 transactions DVF
- Fourchette maison
- 607 € — 1 629 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 521 € — 1 072 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 118 600 €
- surface médiane 96 m²
- Prix médian d'un appartement
- 71 500 €
- surface médiane 94 m²
- Médiane département (appart)
- 695 €
- sur 234 communes
- Médiane département (maison)
- 928 €
- sur 234 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 324 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 15.2 % par an.
- Loyer appartement
- 9.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 15.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Murat, le taux global est de 51.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 51.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 51.0 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CC Hautes Terres Communauté
- TFPB moyenne / bien
- 1 327 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 601 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 792
- Évolution 5 ans
- -6.4 %
- Revenu médian
- 21 670 €
- par an, par foyer
- Densité
- 274 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 22 %
- 30-59 ans
- 33 %
- 60 ans et plus
- 45 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 14 %
- Logements vacants
- 21 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Murat est MACRON (31.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.0 %.
- Extrême gauche
- 1.4 %
- Gauche radicale
- 16.2 %
- Gauche / écologie
- 6.8 %
- Centre
- 37.8 %
- Droite
- 6.5 %
- Extrême droite
- 31.1 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 112 médecins généralistes pour 100 000 habitants.