Saône-et-Loire · 71500 · 2 367 habitants
Prix immobilier Branges en 2026
Branges est une commune française de 2 367 habitants (brangeois) située dans Saône-et-Loire, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 702 €/m², et celui d'une maison de 1 100 €/m² (source DVF, 191 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Branges. Le prix au m² appartement y est 17 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 3 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 100 €
- 181 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 702 €
- 10 transactions DVF
- Fourchette maison
- 791 € — 1 579 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 470 € — 992 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 145 000 €
- surface médiane 103 m²
- Prix médian d'un appartement
- 76 250 €
- surface médiane 143 m²
- Médiane département (appart)
- 846 €
- sur 553 communes
- Médiane département (maison)
- 1 137 €
- sur 553 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 14.7 % par an.
- Loyer appartement
- 8.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 14.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Branges, le taux global est de 42.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 36.4 %
- Taux EPCI
- 5.8 %
- CC Bresse Louhannaise Intercom'
- TFPB moyenne / bien
- 1 465 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 473 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.
- Population