Ariège · 09600 · 2 371 habitants

Prix immobilier Laroque-d'Olmes en 2026

Laroque-d'Olmes est une commune française de 2 371 habitants (laroquais) située dans Ariège, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 727 €/m², et celui d'une maison de 988 €/m² (source DVF, 164 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.4 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Laroque-d'Olmes. Le prix au m² appartement y est 18 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 21 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
988 €
145 transactions DVF
Prix médian m² appartement
727 €
19 transactions DVF
Fourchette maison
682 € — 1 429 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
571 € — 1 072 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
110 000 €
surface médiane 99 m²
Prix médian d'un appartement
130 000 €
surface médiane 169 m²
Médiane département (appart)
882 €
sur 285 communes
Médiane département (maison)
1 243 €
sur 285 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 133 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 15.4 % par an.

Loyer appartement
9.3 €/m²/mois
Loyer maison
7.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.0 €/m²/mois
Loyer T3+
7.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
15.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Laroque-d'Olmes, le taux global est de 44.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.5 %
commune + EPCI
Taux communal
41.0 %
Taux EPCI
3.5 %
CC du Pays d'Olmes
TFPB moyenne / bien
1 567 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 522 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 22.0 %.

Population
2 371
Évolution 5 ans
-3.4 %
Revenu médian
19 360 €
par an, par foyer
Densité
165 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
24 %
30-59 ans
36 %
60 ans et plus
41 %
Taux de pauvreté
22.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
15 %
Foyers imposés
34 %
Inégalités (D9/D1)
2.9
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Laroque-d'Olmes est MÉLENCHON (27.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.9 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
31.0 %
Gauche / écologie
3.8 %
Centre
24.3 %
Droite
3.5 %
Extrême droite
36.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 169 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes4
  • Spécialistes1
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries3
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces2
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0