Ariège · 09500 · 3 120 habitants

Prix immobilier Mirepoix en 2026

Mirepoix est une commune française de 3 120 habitants (mirapiciens / mirapiciennes) située dans Ariège, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 167 €/m², et celui d'une maison de 1 677 €/m² (source DVF, 321 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Mirepoix. Le prix au m² appartement y est 32 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 35 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 677 €
255 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 167 €
66 transactions DVF
Fourchette maison
1 122 € — 2 214 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 002 € — 1 353 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
180 000 €
surface médiane 105 m²
Prix médian d'un appartement
70 000 €
surface médiane 67 m²
Médiane département (appart)
882 €
sur 285 communes
Médiane département (maison)
1 243 €
sur 285 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 288 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 12.0 % par an.

Loyer appartement
11.6 €/m²/mois
Loyer maison
8.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
12.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Mirepoix, le taux global est de 50.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
50.5 %
commune + EPCI
Taux communal
45.1 %
Taux EPCI
5.4 %
CC du Pays de Mirepoix
TFPB moyenne / bien
1 405 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 788 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 20.0 %.

Population
3 120
Évolution 5 ans
-2.2 %
Revenu médian
20 190 €
par an, par foyer
Densité
65 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
26 %
30-59 ans
33 %
60 ans et plus
41 %
Taux de pauvreté
20.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
8 %
Logements vacants
17 %
Foyers imposés
41 %
Inégalités (D9/D1)
3.3
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Mirepoix est MÉLENCHON (25.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.9 %.

Extrême gauche
0.9 %
Gauche radicale
27.6 %
Gauche / écologie
8.0 %
Centre
29.4 %
Droite
4.1 %
Extrême droite
30.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 128 médecins généralistes pour 100 000 habitants.