Ardennes · 08170 · 3 151 habitants

Prix immobilier Fumay en 2026

Fumay est une commune française de 3 151 habitants (fumaciens, fumaciennes) située dans Ardennes, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 576 €/m², et celui d'une maison de 810 €/m² (source DVF, 239 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 9.3 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Fumay. Le prix au m² appartement y est 24 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 18 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
810 €
215 transactions DVF
Prix médian m² appartement
576 €
24 transactions DVF
Fourchette maison
536 € — 1 194 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
419 € — 856 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
65 000 €
surface médiane 80 m²
Prix médian d'un appartement
41 500 €
surface médiane 66 m²
Médiane département (appart)
763 €
sur 375 communes
Médiane département (maison)
984 €
sur 375 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 182 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 14.5 % par an.

Loyer appartement
7.0 €/m²/mois
Loyer maison
7.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.1 €/m²/mois
Loyer T3+
6.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
14.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Fumay, le taux global est de 49.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.9 %
commune + EPCI
Taux communal
28.5 %
Taux EPCI
21.4 %
CC Ardenne, Rives de Meuse
TFPB moyenne / bien
1 132 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 259 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 16 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 25.0 %.

Population
3 151
Évolution 5 ans
-9.3 %
Revenu médian
18 590 €
par an, par foyer
Densité
84 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
34 %
60 ans et plus
37 %
Taux de pauvreté
25.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
19 %
Foyers imposés
33 %
Inégalités (D9/D1)
2.8
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Fumay est LE PEN (35.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 36.1 %.

Extrême gauche
1.9 %
Gauche radicale
28.4 %
Gauche / écologie
3.4 %
Centre
20.3 %
Droite
2.9 %
Extrême droite
43.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 63 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges1
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes1
  • Dentistes1
  • Pharmacies2
  • Hôpitaux3
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces2
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER1
  • Aéroports0