Cher · 18150 · 3 162 habitants
Prix immobilier La Guerche-sur-l'Aubois en 2026
La Guerche-sur-l'Aubois est une commune française de 3 162 habitants située dans Cher, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 565 €/m², et celui d'une maison de 789 €/m² (source DVF, 242 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Guerche-sur-l'Aubois. Le prix au m² appartement y est 6 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 789 €
- 231 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 565 €
- 11 transactions DVF
- Fourchette maison
- 547 € — 1 125 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 410 € — 752 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 90 000 €
- surface médiane 107 m²
- Prix médian d'un appartement
- 70 000 €
- surface médiane 111 m²
- Médiane département (appart)
- 601 €
- sur 277 communes
- Médiane département (maison)
- 794 €
- sur 277 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 184 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 18.0 % par an.
- Loyer appartement
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 18.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Guerche-sur-l'Aubois, le taux global est de 41.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.1 %
- Taux EPCI
- 2.0 %
- CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois
- TFPB moyenne / bien
- 879 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 141 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 18.0 %.
- Population
- 3 162
- Évolution 5 ans
- -4.8 %
- Revenu médian
- 21 090 €
- par an, par foyer