Seine-et-Marne · 77700 · 6 875 habitants
Prix immobilier Chessy en 2026
Chessy est une commune française de 6 875 habitants (cassassiens) située dans Seine-et-Marne, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 4 865 €/m², et celui d'une maison de 4 067 €/m² (source DVF, 862 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 29.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Chessy. Le prix au m² appartement y est 81 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 98 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 4 067 €
- 152 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 4 865 €
- 710 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 664 € — 4 704 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 4 310 € — 5 348 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 472 500 €
- surface médiane 122 m²
- Prix médian d'un appartement
- 296 000 €
- surface médiane 63 m²
- Médiane département (appart)
- 2 691 €
- sur 503 communes
- Médiane département (maison)
- 2 055 €
- sur 503 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 1 363 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.0 % par an.
- Loyer appartement
- 20.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 17.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 22.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 19.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Chessy, le taux global est de 52.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 52.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 52.1 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA Val d'Europe Agglomération
- TFPB moyenne / bien
- 6 857 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 13 322 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.
- Population
- 6 875
- Évolution 5 ans
- +29.8 %
- Revenu médian
- 27 230 €
- par an, par foyer
- Densité
- 1 189 hab/km²
- Grands centres urbains
- Moins de 30 ans
- 45 %
- 30-59 ans
- 45 %
- 60 ans et plus
- 10 %
- Taux de pauvreté
- 10.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 5 %
- Foyers imposés
- 71 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.5
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Chessy est MACRON (33.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.9 %.
- Extrême gauche
- 0.9 %
- Gauche radicale
- 25.8 %
- Gauche / écologie
- 5.6 %
- Centre
- 35.1 %
- Droite
- 5.2 %
- Extrême droite
- 27.4 %