Martinique · 97229 · 6 964 habitants
Prix immobilier Les Trois-Îlets en 2026
Les Trois-Îlets est une commune française de 6 964 habitants (iléens) située dans Martinique, en région Martinique. Le prix médian d'un appartement y est de 4 357 €/m², et celui d'une maison de 4 477 €/m² (source DVF, 707 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 7.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Les Trois-Îlets. Le prix au m² appartement y est 110 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 130 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 4 477 €
- 182 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 4 357 €
- 525 transactions DVF
- Fourchette maison
- 3 500 € — 5 543 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 606 € — 5 263 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 446 000 €
- surface médiane 99 m²
- Prix médian d'un appartement
- 195 000 €
- surface médiane 46 m²
- Médiane département (appart)
- 2 079 €
- sur 34 communes
- Médiane département (maison)
- 1 943 €
- sur 34 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 498 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.2 % par an.
- Loyer appartement
- 18.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 19.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 22.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 17.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Les Trois-Îlets, le taux global est de 43.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 43.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 41.3 %
- Taux EPCI
- 2.4 %
- CA de l'Espace Sud de la Martinique
- TFPB moyenne / bien
- 1 112 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 543 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 22 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 21.0 %.
- Population
- 6 964
- Évolution 5 ans
- -7.1 %
- Revenu médian
- 23 110 €
- par an, par foyer