Guadeloupe · 97113 · 7 508 habitants

Prix immobilier Gourbeyre en 2026

Gourbeyre est une commune française de 7 508 habitants située dans Guadeloupe, en région Guadeloupe. Le prix médian d'un appartement y est de 2 084 €/m², et celui d'une maison de 2 102 €/m² (source DVF, 138 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.9 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Gourbeyre. Le prix au m² appartement y est 8 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 10 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 102 €
56 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 084 €
82 transactions DVF
Fourchette maison
1 351 € — 2 739 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 850 € — 2 641 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
202 200 €
surface médiane 108 m²
Prix médian d'un appartement
149 400 €
surface médiane 69 m²
Médiane département (appart)
2 270 €
sur 33 communes
Médiane département (maison)
2 330 €
sur 33 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 223 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.3 % par an.

Loyer appartement
16.1 €/m²/mois
Loyer maison
12.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
16.9 €/m²/mois
Loyer T3+
14.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Gourbeyre, le taux global est de 57.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
57.4 %
commune + EPCI
Taux communal
54.3 %
Taux EPCI
3.1 %
CA Grand Sud Caraïbe
TFPB moyenne / bien
1 747 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 050 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus).

Population
7 508
Évolution 5 ans
-3.9 %
Revenu médian
par an, par foyer
Densité
330 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
32 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
6 %
Logements vacants
14 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Gourbeyre est MÉLENCHON (60.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 53.3 %.

Extrême gauche
1.5 %
Gauche radicale
60.8 %
Gauche / écologie
3.7 %
Centre
12.7 %
Droite
3.4 %
Extrême droite
18.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 40 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles2
  • Écoles élémentaires3
  • Collèges1
  • Lycées1
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes3
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies3
  • Hôpitaux1
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries6
  • Supérettes / épiceries8
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste2
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas1
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs28

Internet & connectivité