Morbihan · 56230 · 8 001 habitants

Prix immobilier Questembert en 2026

Questembert est une commune française de 8 001 habitants (questembertois) située dans Morbihan, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 2 034 €/m², et celui d'une maison de 1 969 €/m² (source DVF, 570 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.3 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Questembert. Le prix au m² appartement y est 13 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 43 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 969 €
494 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 034 €
76 transactions DVF
Fourchette maison
1 342 € — 2 571 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 694 € — 2 420 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
225 453 €
surface médiane 112 m²
Prix médian d'un appartement
122 100 €
surface médiane 63 m²
Médiane département (appart)
1 800 €
sur 249 communes
Médiane département (maison)
1 381 €
sur 249 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 534 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.8 % par an.

Loyer appartement
11.5 €/m²/mois
Loyer maison
10.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.3 €/m²/mois
Loyer T3+
9.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Questembert, le taux global est de 44.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.1 %
commune + EPCI
Taux communal
42.6 %
Taux EPCI
1.4 %
CC Questembert Communauté
TFPB moyenne / bien
1 158 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 624 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.

Population
8 001
Évolution 5 ans
+7.3 %
Revenu médian
22 830 €
par an, par foyer
Densité
122 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
30 %
Taux de pauvreté
10.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
6 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
51 %
Inégalités (D9/D1)
2.5
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Questembert est MACRON (33.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.6 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
21.2 %
Gauche / écologie
8.2 %
Centre
35.9 %
Droite
4.1 %
Extrême droite
28.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 125 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires3
  • Collèges2
  • Lycées2
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes10
  • Spécialistes11
  • Dentistes7
  • Pharmacies3
  • Hôpitaux0
  • EHPAD2

Commerces & services

  • Boulangeries7
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces3
  • Banques6
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER1
  • Aéroports0