Savoie · 73700 · 7 187 habitants
Prix immobilier Bourg-Saint-Maurice en 2026
Bourg-Saint-Maurice est une commune française de 7 187 habitants (borains) située dans Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 4 611 €/m², et celui d'une maison de 4 100 €/m² (source DVF, 1553 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bourg-Saint-Maurice. Le prix au m² appartement y est 96 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 65 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 4 100 €
- 120 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 4 611 €
- 1 433 transactions DVF
- Fourchette maison
- 3 000 € — 5 837 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 675 € — 6 042 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 388 075 €
- surface médiane 95 m²
- Prix médian d'un appartement
- 174 900 €
- surface médiane 33 m²
- Médiane département (appart)
- 2 351 €
- sur 273 communes
- Médiane département (maison)
- 2 481 €
- sur 273 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 668 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 4.1 % par an.
- Loyer appartement
- 15.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 13.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 18.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 16.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bourg-Saint-Maurice, le taux global est de 30.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 30.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 29.3 %
- Taux EPCI
- 1.4 %
- CC de Haute-Tarentaise
- TFPB moyenne / bien
- 1 135 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 703 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 14.0 %.
- Population
- 7 187
- Évolution 5 ans
- -1.1 %
- Revenu médian
- 23 190 €
- par an, par foyer
- Densité