Savoie · 73190 · 5 617 habitants

Prix immobilier Challes-les-Eaux en 2026

Challes-les-Eaux est une commune française de 5 617 habitants (challésiens) située dans Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 3 703 €/m², et celui d'une maison de 3 556 €/m² (source DVF, 601 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Challes-les-Eaux. Le prix au m² appartement y est 57 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 43 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
3 556 €
137 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 703 €
464 transactions DVF
Fourchette maison
2 286 € — 4 202 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
3 009 € — 4 762 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
450 100 €
surface médiane 130 m²
Prix médian d'un appartement
229 759 €
surface médiane 64 m²
Médiane département (appart)
2 351 €
sur 273 communes
Médiane département (maison)
2 481 €
sur 273 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 660 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 4.8 % par an.

Loyer appartement
14.8 €/m²/mois
Loyer maison
12.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
18.0 €/m²/mois
Loyer T3+
14.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
4.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Challes-les-Eaux, le taux global est de 34.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
34.8 %
commune + EPCI
Taux communal
30.5 %
Taux EPCI
4.3 %
CA du Grand Chambéry
TFPB moyenne / bien
1 359 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 891 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.

Population
5 617
Évolution 5 ans
+2.8 %
Revenu médian
26 880 €
par an, par foyer
Densité
1 001 hab/km²
Grands centres urbains
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
7.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
64 %
Inégalités (D9/D1)
3.0
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Challes-les-Eaux est MACRON (30.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.3 %.

Extrême gauche
0.9 %
Gauche radicale
19.2 %
Gauche / écologie
9.4 %
Centre
32.5 %
Droite
6.1 %
Extrême droite
31.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 481 médecins généralistes pour 100 000 habitants.