Maine-et-Loire · 49125 · 4 487 habitants
Prix immobilier Tiercé en 2026
Tiercé est une commune française de 4 487 habitants (tiercéen) située dans Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 889 €/m², et celui d'une maison de 2 013 €/m² (source DVF, 322 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Tiercé. Le prix au m² appartement y est 49 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 35 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 013 €
- 275 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 889 €
- 47 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 400 € — 2 531 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 751 € — 2 167 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 231 650 €
- surface médiane 109 m²
- Prix médian d'un appartement
- 111 100 €
- surface médiane 59 m²
- Médiane département (appart)
- 1 269 €
- sur 178 communes
- Médiane département (maison)
- 1 493 €
- sur 178 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 291 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.2 % par an.
- Loyer appartement
- 11.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Tiercé, le taux global est de 62.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 62.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 59.3 %
- Taux EPCI
- 3.5 %
- CC Anjou Loir et Sarthe
- TFPB moyenne / bien
- 1 612 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 565 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.
- Population
- 4 487
- Évolution 5 ans
- +3.2 %
- Revenu médian
- 23 780 €
- par an, par foyer
- Densité
- 132 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 38 %
- 60 ans et plus
- 30 %
- Taux de pauvreté
- 7.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 6 %
- Foyers imposés
- 54 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.4
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Tiercé est MACRON (36.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.3 %.
- Extrême gauche
- 1.6 %
- Gauche radicale
- 18.1 %
- Gauche / écologie
- 8.8 %
- Centre
- 38.3 %
- Droite
- 4.4 %
- Extrême droite
- 28.8 %
Équipements & services