Indre-et-Loire · 37210 · 3 220 habitants

Prix immobilier Rochecorbon en 2026

Rochecorbon est une commune française de 3 220 habitants (rochecorbonnais) située dans Indre-et-Loire, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 2 459 €/m², et celui d'une maison de 2 641 €/m² (source DVF, 240 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Rochecorbon. Le prix au m² appartement y est 60 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 105 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 641 €
217 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 459 €
23 transactions DVF
Fourchette maison
1 747 € — 3 457 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 069 € — 2 871 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
315 000 €
surface médiane 113 m²
Prix médian d'un appartement
145 000 €
surface médiane 61 m²
Médiane département (appart)
1 536 €
sur 272 communes
Médiane département (maison)
1 287 €
sur 272 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 143 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.4 % par an.

Loyer appartement
13.0 €/m²/mois
Loyer maison
10.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.7 €/m²/mois
Loyer T3+
10.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Rochecorbon, le taux global est de 40.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
40.6 %
commune + EPCI
Taux communal
40.6 %
Taux EPCI
0.0 %
Tours Métropole Val de Loire
TFPB moyenne / bien
1 153 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 844 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 22 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.

Population
3 220
Évolution 5 ans
+1.8 %
Revenu médian
27 830 €
par an, par foyer
Densité
191 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
30 %
Taux de pauvreté
7.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
66 %
Inégalités (D9/D1)
3.4
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Rochecorbon est MACRON (36.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.2 %.

Extrême gauche
1.2 %
Gauche radicale
21.4 %
Gauche / écologie
8.9 %
Centre
38.8 %
Droite
5.9 %
Extrême droite
23.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 93 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes3
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0