Haute-Savoie · 74800 · 11 263 habitants

Prix immobilier La Roche-sur-Foron en 2026

La Roche-sur-Foron est une commune française de 11 263 habitants (rochois) située dans Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 3 550 €/m², et celui d'une maison de 4 100 €/m² (source DVF, 858 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.5 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Roche-sur-Foron. Le prix au m² appartement y est 5 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 4 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
4 100 €
195 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 550 €
663 transactions DVF
Fourchette maison
3 429 € — 4 863 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 894 € — 4 032 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
481 000 €
surface médiane 116 m²
Prix médian d'un appartement
232 072 €
surface médiane 67 m²
Médiane département (appart)
3 731 €
sur 278 communes
Médiane département (maison)
3 949 €
sur 278 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 2 459 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.6 % par an.

Loyer appartement
16.7 €/m²/mois
Loyer maison
19.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
18.7 €/m²/mois
Loyer T3+
15.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Roche-sur-Foron, le taux global est de 30.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
30.6 %
commune + EPCI
Taux communal
26.9 %
Taux EPCI
3.8 %
CC du Pays Rochois
TFPB moyenne / bien
1 049 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 425 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 11.0 %.

Population
11 263
Évolution 5 ans
-4.5 %
Revenu médian
28 670 €
par an, par foyer
Densité
629 hab/km²
Centres urbains intermédiaires
Moins de 30 ans
38 %
30-59 ans
43 %
60 ans et plus
18 %
Taux de pauvreté
11.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
56 %
Inégalités (D9/D1)
4.5
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Roche-sur-Foron est MACRON (28.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.9 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
27.0 %
Gauche / écologie
8.8 %
Centre
31.5 %
Droite
4.2 %
Extrême droite
27.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 36 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles3
  • Écoles élémentaires4
  • Collèges2
  • Lycées2
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance2

Santé

  • Médecins généralistes4
  • Spécialistes4
  • Dentistes17
  • Pharmacies3
  • Hôpitaux1
  • EHPAD2

Commerces & services

  • Boulangeries5
  • Supérettes / épiceries3
  • Grandes surfaces2
  • Banques10
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1