Vienne · 86580 · 6 210 habitants

Prix immobilier Vouneuil-sous-Biard en 2026

Vouneuil-sous-Biard est une commune française de 6 210 habitants (vouneuillois) située dans Vienne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 2 254 €/m², et celui d'une maison de 1 977 €/m² (source DVF, 378 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vouneuil-sous-Biard. Le prix au m² appartement y est 142 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 113 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 977 €
364 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 254 €
14 transactions DVF
Fourchette maison
1 460 € — 2 268 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 964 € — 2 396 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
190 000 €
surface médiane 95 m²
Prix médian d'un appartement
126 750 €
surface médiane 55 m²
Médiane département (appart)
933 €
sur 266 communes
Médiane département (maison)
928 €
sur 266 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 459 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.1 % par an.

Loyer appartement
11.5 €/m²/mois
Loyer maison
10.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.8 €/m²/mois
Loyer T3+
9.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vouneuil-sous-Biard, le taux global est de 47.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
47.7 %
commune + EPCI
Taux communal
42.5 %
Taux EPCI
5.2 %
CU du Grand Poitiers
TFPB moyenne / bien
1 229 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 576 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 17 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.

Population
6 210
Évolution 5 ans
+7.0 %
Revenu médian
25 280 €
par an, par foyer
Densité
237 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
7.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
64 %
Inégalités (D9/D1)
2.6
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vouneuil-sous-Biard est MACRON (35.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.9 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
21.7 %
Gauche / écologie
7.8 %
Centre
38.3 %
Droite
4.8 %
Extrême droite
25.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 97 médecins généralistes pour 100 000 habitants.