Sarthe · 72320 · 2 493 habitants
Prix immobilier Vibraye en 2026
Vibraye est une commune française de 2 493 habitants (vibraysien) située dans Sarthe, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 830 €/m², et celui d'une maison de 1 000 €/m² (source DVF, 203 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vibraye. Le prix au m² appartement y est 8 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 1 000 €
- 199 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 830 €
- 4 transactions DVF
- Fourchette maison
- 652 € — 1 434 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 665 € — 881 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 100 000 €
- surface médiane 94 m²
- Prix médian d'un appartement
- 113 375 €
- surface médiane 169 m²
- Médiane département (appart)
- 903 €
- sur 349 communes
- Médiane département (maison)
- 971 €
- sur 349 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 173 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 11.4 % par an.
- Loyer appartement
- 7.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 11.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vibraye, le taux global est de 43.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 43.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 41.3 %
- Taux EPCI
- 2.5 %
- CC des Vallées de la Braye et de l'Anille
- TFPB moyenne / bien
- 1 133 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 589 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.
- Population
- 2 493
- Évolution 5 ans
- -3.2 %
- Revenu médian
- 22 050 €
- par an, par foyer
- Densité
- 57 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 25 %
- 30-59 ans
- 33 %
- 60 ans et plus
- 41 %
- Taux de pauvreté
- 10.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 11 %
- Foyers imposés
- 48 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.3
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vibraye est LE PEN (31.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.0 %.
- Extrême gauche
- 1.6 %
- Gauche radicale
- 12.5 %
- Gauche / écologie
- 3.7 %
- Centre
- 35.0 %
- Droite
- 8.2 %
- Extrême droite
- 39.0 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 120 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges1
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes3
- Spécialistes0
- Dentistes3
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries3
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces3
- Banques4
- La Poste1
- Police / gendarmerie1
Transports & loisirs
- Gares TGV0