Deux-Sèvres · 79440 · 2 409 habitants
Prix immobilier Courlay en 2026
Courlay est une commune française de 2 409 habitants (courlitais, courlitaise) située dans Deux-Sèvres, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 824 €/m² (source DVF, 204 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Courlay. Pour les maisons, le m² y est 8 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 824 €
- 204 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 569 € — 1 199 €
- Prix médian d'une maison
- 106 875 €
- surface médiane 102 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 889 €
- sur 255 communes
- Médiane département (maison)
- 899 €
- sur 255 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 106 annonces réelles analysées.
- Loyer appartement
- 8.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Courlay, le taux global est de 38.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 37.0 %
- Taux EPCI
- 1.0 %
- CA du Bocage Bressuirais
- TFPB moyenne / bien
- 746 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 962 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 12.0 %.
- Population
- 2 409
- Évolution 5 ans
- -1.8 %
- Revenu médian
- 20 860 €
- par an, par foyer
- Densité
- 82 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 29 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 34 %
- Taux de pauvreté
- 12.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 3 %
- Logements vacants
- 9 %
- Foyers imposés
- 40 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.3
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Courlay est MACRON (38.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.8 %.
- Extrême gauche
- 1.5 %
- Gauche radicale
- 15.1 %
- Gauche / écologie
- 5.9 %
- Centre
- 42.7 %
- Droite
- 4.3 %
- Extrême droite
- 30.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 42 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires2
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes1
- Spécialistes0
- Dentistes1
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0