Deux-Sèvres · 79290 · 2 599 habitants
Prix immobilier Loretz-d'Argenton en 2026
Loretz-d'Argenton est une commune française de 2 599 habitants située dans Deux-Sèvres, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 279 €/m², et celui d'une maison de 806 €/m² (source DVF, 240 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Loretz-d'Argenton. Le prix au m² appartement y est 69 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 10 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 806 €
- 239 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 279 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 557 € — 1 229 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 279 € — 279 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 97 500 €
- surface médiane 98 m²
- Prix médian d'un appartement
- 9 500 €
- surface médiane 34 m²
- Médiane département (appart)
- 889 €
- sur 255 communes
- Médiane département (maison)
- 899 €
- sur 255 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 108 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 36.5 % par an.
- Loyer appartement
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 36.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Loretz-d'Argenton, le taux global est de 42.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 40.7 %
- Taux EPCI
- 1.8 %
- CC du Thouarsais
- TFPB moyenne / bien
- 698 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 643 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 17.0 %.
- Population
- 2 599
- Évolution 5 ans
- -2.8 %
- Revenu médian
- 20 010 €
- par an, par foyer
- Densité
- 100 hab/km²