Seine-Saint-Denis · 93410 · 7 478 habitants
Prix immobilier Vaujours en 2026
Vaujours est une commune française de 7 478 habitants (valjoviens) située dans Seine-Saint-Denis, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 3 069 €/m², et celui d'une maison de 3 520 €/m² (source DVF, 518 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.3 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vaujours. Le prix au m² appartement y est 15 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 12 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 520 €
- 226 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 069 €
- 292 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 928 € — 4 151 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 635 € — 3 603 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 296 500 €
- surface médiane 82 m²
- Prix médian d'un appartement
- 180 278 €
- surface médiane 60 m²
- Médiane département (appart)
- 3 618 €
- sur 40 communes
- Médiane département (maison)
- 3 996 €
- sur 40 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 956 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.0 % par an.
- Loyer appartement
- 18.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 16.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 20.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 16.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vaujours, le taux global est de 24.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 24.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 24.0 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- Métropole du Grand Paris
- TFPB moyenne / bien
- 1 353 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 5 649 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 21 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 15.0 %.
- Population
- 7 478
- Évolution 5 ans
- +7.3 %
- Revenu médian
- 23 430 €
- par an, par foyer
- Densité
- 2 032 hab/km²
- Grands centres urbains
- Moins de 30 ans
- 44 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 15 %
- Taux de pauvreté
- 15.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 8 %
- Foyers imposés
- 62 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.1
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vaujours est MÉLENCHON (35.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 29.9 %.
- Extrême gauche
- 1.2 %
- Gauche radicale
- 37.0 %
- Gauche / écologie
- 4.2 %
- Centre
- 20.6 %
- Droite
- 4.7 %
- Extrême droite
- 32.2 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 53 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles2
- Écoles élémentaires3
- Collèges2
- Lycées1
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance3
Santé
- Médecins généralistes4
- Spécialistes0
- Dentistes2
- Pharmacies2
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries5
- Supérettes / épiceries4
- Grandes surfaces1
- Banques1
- La Poste1