Manche · 50380 · 4 238 habitants
Prix immobilier Saint-Pair-sur-Mer en 2026
Saint-Pair-sur-Mer est une commune française de 4 238 habitants (saint-pairais) située dans Manche, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 3 764 €/m², et celui d'une maison de 3 224 €/m² (source DVF, 532 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Pair-sur-Mer. Le prix au m² appartement y est 145 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 177 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 224 €
- 398 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 764 €
- 134 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 233 € — 4 150 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 891 € — 4 592 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 327 500 €
- surface médiane 95 m²
- Prix médian d'un appartement
- 176 500 €
- surface médiane 47 m²
- Médiane département (appart)
- 1 537 €
- sur 434 communes
- Médiane département (maison)
- 1 164 €
- sur 434 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 142 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 3.9 % par an.
- Loyer appartement
- 12.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 3.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Pair-sur-Mer, le taux global est de 49.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 49.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 46.7 %
- Taux EPCI
- 2.6 %
- CC de Granville, Terre et Mer
- TFPB moyenne / bien
- 1 029 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 088 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 20 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 8.0 %.
- Population
- 4 238
- Évolution 5 ans
- +4.8 %
- Revenu médian
- 26 460 €
- par an, par foyer
- Densité
- 288 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 21 %
- 30-59 ans
- 28 %
- 60 ans et plus
- 51 %
- Taux de pauvreté
- 8.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 42 %
- Logements vacants
- 5 %
- Foyers imposés
- 61 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.2
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Pair-sur-Mer est MACRON (39.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.9 %.
- Extrême gauche
- 1.1 %
- Gauche radicale
- 18.6 %
- Gauche / écologie