Somme · 80200 · 7 291 habitants

Prix immobilier Péronne en 2026

Péronne est une commune française de 7 291 habitants (péronnais) située dans Somme, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 146 €/m², et celui d'une maison de 1 216 €/m² (source DVF, 461 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.4 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Péronne. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 3 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 216 €
379 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 146 €
82 transactions DVF
Fourchette maison
910 € — 1 566 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
926 € — 1 389 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
116 500 €
surface médiane 88 m²
Prix médian d'un appartement
98 500 €
surface médiane 89 m²
Médiane département (appart)
1 125 €
sur 701 communes
Médiane département (maison)
1 176 €
sur 701 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 1 187 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.7 % par an.

Loyer appartement
10.2 €/m²/mois
Loyer maison
7.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.7 €/m²/mois
Loyer T3+
8.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
10.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Péronne, le taux global est de 45.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
45.6 %
commune + EPCI
Taux communal
41.9 %
Taux EPCI
3.7 %
CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)
TFPB moyenne / bien
2 073 €
par an, par article
Base moyenne / bien
4 543 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 16 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 25.0 %.

Population
7 291
Évolution 5 ans
-4.4 %
Revenu médian
18 800 €
par an, par foyer
Densité
514 hab/km²
Petites villes
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
33 %
60 ans et plus
34 %
Taux de pauvreté
25.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
15 %
Foyers imposés
38 %
Inégalités (D9/D1)
3.2
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Péronne est LE PEN (34.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 34.5 %.

Extrême gauche
1.3 %
Gauche radicale
18.6 %
Gauche / écologie
3.4 %
Centre
32.1 %
Droite
4.0 %
Extrême droite
40.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 110 médecins généralistes pour 100 000 habitants.